УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ УЧАСТНИКОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МУ СШ "Старт":

Пехтерев Александр Борисович
Должность: тренер-преподаватель по футболу
Время приёма: МУ СШ "Старт" (ул.Комсомольская д.78)
Телефон/факс: (48533) 2-19-45
E-mail: tmrstart@mail.ru

Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в МУ СШ "Старт" (.pdf)

Протокол по выборам Уполномоченного по правам ребёнка в МУ СШ "Старт" (.pdf)

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области по Тутаевскому муниципальному району:

Зитерова Наталья Петровна
Телефон: (48533) 7-56-25, 8-902-220-50-15
Email: schoi31@yandex.ru

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Туттаеского муниципального района

Мирутенко Татьяна Николаевна
Адрес: г.Тутаев ул.Пролетарская д.30 (4 этаж)
Телефон: (48533) 2-34-23, 7-41-30, 8-901-199-11-30
Приёмные дни: понедельник, среда, четверг, пятница с 08.00 до 17.00

Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области:

Крупин Михаил Львович
Адрес: г.Ярославль пл.Советская д.3 каб.135а
Телефон: (4852) 40-09-62

Запись на личный приём по телефону (4852) 40-07-90
Факс: (4852) 72-62-98
Email: mihail.krupin@yarregion.ru
Сайт: http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка:

Кузнецова Анна Юрьевна
Адрес: г.Москва ГСП-3 пл.Миусская д.7 стр.1
Телефон: (495) 221-70-65
Факс: (495) 221-70-66
Email: obr@deti.gov.ru

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:

Москалькова Татьяна Николаевна
Адрес: г.Москва ул.Мясницкая д.47
Телефон: (495) 607-19-22, 607-34-67
Факс: (495) 607-39-77
Официальный сайт: htts://www.ombudsmanrf.ru

Основные международные документы и документы РФ, касающиеся прав детей:

1. Декларация прав ребёнка (1959 г.)
2. Конвенция ООН о правах ребёнка (1989 г.)
3. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.)
4. Семейный кодекс РФ (1996 г.)
5. Закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ"
6. Закон "Об образовании в РФ"

В перечисленных документах провозглашаются основные права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и возможность полуать образование, развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы. Особое место уделяется защите прав ребенка. Указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.

Для настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения совершеннолетия ранее.

Конвенция о правах ребенка утверждает ряд социально-правовых принципов, основными из которых являются:

- признание ребенка самостоятельной, полноценной и полноправной личностью, обладающей всеми правами и свободами;

- приоритет интересов ребенка перед потребностями государства, отечества, семьи, религии.

Конвенция – это документ высокого социально-нравственного значения, основанный на признании любого ребенка частью человечества, на принятии общечеловеческих ценностей и гармоничного развития личности, на исключении дискриминации личности по любым мотивам и признакам. Она подчеркивает приоритет интересов детей, специально выделяет необходимость особой заботы любого государства и общества о сиротах, инвалидах, правонарушителях, беженцах.

Ребёнок обладает личными правами:

– неотъемлемое право на жизнь, выживание и здоровое развитие

- на регистрацию с момента рождения, на имя, приобретение гражданства, знание родителей и на их заботу;

– на сохранение своей индивидуальности;

– на поддержание связей с родителями в случае разлучения с ними;

– на свободное выражение своих взглядов по всем вопросам, затрагивающим ребёнка (если он способен их сформулировать);

– на личную жизнь, семейную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции, на защиту от незаконного посягательства на его честь;

– на защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления со стороны родителей, законных опекунов, от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, сексуальной эксплуатации, от пыток и жестокости, бесчеловечности или унижающих достоинство видов обращения;

- на недопущение лишения свободы незаконным или произвольным образом. Ни смертная казнь, ни пожизненное заключение, не предусматривающее возможности освобождения, не назначаются за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет.

Ребёнку гарантируются социальные права:

- на особую защиту и помощь, предоставляемую государством в случае, если ребёнок временно или постоянно лишен своего семейного окружения или в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении;

- на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезни и восстановления здоровья;

- на полноценную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества в случае, если ребёнок неполноценный умственном или физическом отношении;

– на пользование благами социального обеспечения, включая социальное страхование;

- на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Законодательные акты признают за каждым ребёнком – независмо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения – юридическое право: на воспитание, развитие, защиту, активное участие в жизни общества. Права ребёнка увязываются с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту.